Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Cartagena: Bevölkerung

Cartagena, Kolumbien: 1,01 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 5 von 81.

1975 lebten hier 373.000 Menschen.

2000 lebten hier 707.000 Menschen, seither ein Wachstum um 43 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,17 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260200.000400.000600.000800.0001 Mio.1,2 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Cartagena: 1 Mio.

Größte Städte: Kolumbien

Stadt20252050, projiziert
Bogotá10.624.31512.478.015
Medellín3.350.3843.332.865
Cali2.700.2322.762.910
Barranquilla2.208.0212.514.652
Cartagena1.008.5841.168.321
Bucaramanga939.2911.026.970
Cúcuta848.408906.299
Pereira602.831592.126
Valledupar574.824651.346
Ibagué494.316484.922

Kolumbien: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte