Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Cartagena: popolazione

Cartagena, Colombia: 1,01 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 5 su 81.

Nel 1975 aveva 373.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 707.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 43%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,17 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260200K400K600K800K1 Mln1,2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Cartagena: 1 Mln

Città più grandi: Colombia

Città20252050, proiezione
Bogotá10.624.31512.478.015
Medellín3.350.3843.332.865
Cali2.700.2322.762.910
Barranquilla2.208.0212.514.652
Cartagena1.008.5841.168.321
Bucaramanga939.2911.026.970
Cúcuta848.408906.299
Pereira602.831592.126
Valledupar574.824651.346
Ibagué494.316484.922

Colombia: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città