Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Saint Petersburg: Bevölkerung

Saint Petersburg, Russland: 4,74 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 2 von 254.

1975 lebten hier 3,65 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 3,98 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um 19 %.

Für 2050 projizieren die UN 4,69 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202601 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.5 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Saint Petersburg: 4,7 Mio.

Größte Städte: Russland

Stadt20252050, projiziert
Moskva (Moscow)14.524.75315.521.567
Saint Petersburg4.736.4994.686.636
Novosibirsk1.331.4321.282.712
Nizhny Novgorod1.196.9441.099.703
Yekaterinburg1.148.2371.086.545
Kazan1.132.9411.119.421
Rostov-on-Don1.065.8801.054.772
Omsk975.485952.425
Samara955.599913.668
Ufa880.583843.107

Russland: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte