Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Krung Thep Maha Nakhon (Bangkok): Bevölkerung

Krung Thep Maha Nakhon (Bangkok), Thailand: 18,2 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 56.

1975 lebten hier 3,65 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 8,38 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um 117 %.

Für 2050 projizieren die UN 20,5 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202605 Mio.10 Mio.15 Mio.20 Mio.25 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Krung Thep Maha Nakhon (Bangkok): 18,2 Mio.

Größte Städte: Thailand

Stadt20252050, projiziert
Krung Thep Maha Nakhon (Bangkok)18.180.28020.462.207
Chiang Mai626.629574.130
Hat Yai407.059379.192
Phuket389.376363.046
Lop Buri378.160469.212
Chon Buri297.276356.073
Khon Kaen274.613230.439
Pattaya238.411283.102
Nakhon Pathom232.416313.228
Nakhon Ratchasima219.863166.338

Thailand: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte