Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Mendoza: población

Mendoza, Argentina: 1,03 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 4 de 77.

En 1975 tenía 468.000 habitantes.

En 2000 tenía 776.000 habitantes, así que ha crecido un 33 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 1,09 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260200 mil400 mil600 mil800 mil1 M1,2 M19801990200020102020203020402050
2025 Mendoza: 1 M

Ciudades más grandes: Argentina

Ciudad20252050, proyección
Buenos Aires14.017.73614.235.648
Cordoba1.460.4911.527.233
Rosario1.151.7171.198.684
Mendoza1.027.8491.088.561
San Miguel de Tucumán959.5651.016.902
La Plata742.952779.453
Mar del Plata614.979633.768
Salta613.956664.262
San Juan464.466502.548
Resistencia406.337425.333

Argentina: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades