Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Accra: población

Accra, Ghana: 5,59 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 58.

En 1975 tenía 856.000 habitantes.

En 2000 tenía 2,61 millones de habitantes, así que ha crecido un 114 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 7,23 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202602 M4 M6 M8 M19801990200020102020203020402050
2025 Accra: 5,6 M

Ciudades más grandes: Ghana

Ciudad20252050, proyección
Accra5.592.7807.231.113
Kumasi4.297.9845.448.725
Sekondi-Takoradi1.127.4361.627.013
Tamale654.868804.963
Cape Coast281.579444.000
Koforidua246.770390.243
Obuasi245.920375.050
Ho243.211369.466
Sunyani193.583279.336
Agona Swedru174.180248.683

Ghana: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades