Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Accra: popolazione

Accra, Ghana: 5,59 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 58.

Nel 1975 aveva 856.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 2,61 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 114%.

Per il 2050 l’ONU proietta 7,23 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202602 Mln4 Mln6 Mln8 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Accra: 5,6 Mln

Città più grandi: Ghana

Città20252050, proiezione
Accra5.592.7807.231.113
Kumasi4.297.9845.448.725
Sekondi-Takoradi1.127.4361.627.013
Tamale654.868804.963
Cape Coast281.579444.000
Koforidua246.770390.243
Obuasi245.920375.050
Ho243.211369.466
Sunyani193.583279.336
Agona Swedru174.180248.683

Ghana: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città