Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Sarvestan: población

Sarvestan, Irán: 1,04 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 7 de 210.

En 1975 tenía 240.000 habitantes.

En 2000 tenía 589.000 habitantes, así que ha crecido un 76 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 1,19 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260200 mil400 mil600 mil800 mil1 M1,2 M19801990200020102020203020402050
2025 Sarvestan: 1 M

Ciudades más grandes: Irán

Ciudad20252050, proyección
Tehrān (Tehran)9.174.9649.499.466
Mashhad5.398.2485.669.798
Karaj3.598.6614.064.578
Isfahan1.844.4092.263.058
Ahwaz1.639.3211.769.167
Tabriz1.309.0041.366.280
Sarvestan1.039.1681.189.257
Kharameh983.0561.124.992
Shiraz914.496982.908
Kavar857.280964.659

Irán: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades