Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Tehrān (Tehran): población

Tehrān (Tehran), Irán: 9,17 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 210.

En 1975 tenía 4,27 millones de habitantes.

En 2000 tenía 7 millones de habitantes, así que ha crecido un 31 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 9,5 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202602,5 M5 M7,5 M10 M19801990200020102020203020402050
2025 Tehrān (Tehran): 9,2 M

Ciudades más grandes: Irán

Ciudad20252050, proyección
Tehrān (Tehran)9.174.9649.499.466
Mashhad5.398.2485.669.798
Karaj3.598.6614.064.578
Isfahan1.844.4092.263.058
Ahwaz1.639.3211.769.167
Tabriz1.309.0041.366.280
Sarvestan1.039.1681.189.257
Kharameh983.0561.124.992
Shiraz914.496982.908
Kavar857.280964.659

Irán: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades