Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Managua: población

Managua, Nicaragua: 1,32 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 12.

En 1975 tenía 421.000 habitantes.

En 2000 tenía 938.000 habitantes, así que ha crecido un 40 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 1,42 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M19801990200020102020203020402050
2025 Managua: 1,3 M

Ciudades más grandes: Nicaragua

Ciudad20252050, proyección
Managua1.315.8651.416.808
Masaya156.536170.905
León156.438182.359
Matagalpa131.533192.144
Esteli111.513127.875
Bilwi106.447200.859
Chinandega103.134125.258
Granada96.971103.626
Tipitapa80.36898.451
Jinotega78.901105.892

Nicaragua: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades