Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Managua: popolazione

Managua, Nicaragua: 1,32 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 12.

Nel 1975 aveva 421.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 938.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 40%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,42 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Managua: 1,3 Mln

Città più grandi: Nicaragua

Città20252050, proiezione
Managua1.315.8651.416.808
Masaya156.536170.905
León156.438182.359
Matagalpa131.533192.144
Esteli111.513127.875
Bilwi106.447200.859
Chinandega103.134125.258
Granada96.971103.626
Tipitapa80.36898.451
Jinotega78.901105.892

Nicaragua: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città