Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Tshikapa: población

Tshikapa, República Democrática del Congo: 1,05 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 6 de 223.

En 1975 tenía 181.000 habitantes.

En 2000 tenía 428.000 habitantes, así que ha crecido un 146 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 1,7 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M2 M19801990200020102020203020402050
2025 Tshikapa: 1,1 M

Ciudades más grandes: República Democrática del Congo

Ciudad20252050, proyección
Kinshasa10.943.64113.210.577
Kasaï-Oriental3.605.7385.119.555
Lubumbashi2.832.8535.257.654
Beni1.923.7002.824.792
Kananga1.504.3702.795.451
Tshikapa1.054.6861.702.742
Bukavu948.9481.677.115
Kisangani900.3301.301.898
Goma809.6011.167.922
Kalemie758.3791.134.484

República Democrática del Congo: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades