Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Tshikapa: popolazione

Tshikapa, Repubblica Democratica del Congo: 1,05 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 6 su 223.

Nel 1975 aveva 181.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 428.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 146%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,7 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Tshikapa: 1,1 Mln

Città più grandi: Repubblica Democratica del Congo

Città20252050, proiezione
Kinshasa10.943.64113.210.577
Kasaï-Oriental3.605.7385.119.555
Lubumbashi2.832.8535.257.654
Beni1.923.7002.824.792
Kananga1.504.3702.795.451
Tshikapa1.054.6861.702.742
Bukavu948.9481.677.115
Kisangani900.3301.301.898
Goma809.6011.167.922
Kalemie758.3791.134.484

Repubblica Democratica del Congo: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città