Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Freetown: población

Freetown, Sierra Leona: 1,94 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 11.

En 1975 tenía 310.000 habitantes.

En 2000 tenía 799.000 habitantes, así que ha crecido un 142 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 2,65 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202601 M2 M3 M19801990200020102020203020402050
2025 Freetown: 1,9 M

Ciudades más grandes: Sierra Leona

Ciudad20252050, proyección
Freetown1.935.7612.650.410
Bo345.988460.506
Kenema249.485310.653
Makeni200.865255.195
Koidu Town140.949178.124
Mahera99.588172.493
Kambia78.176146.078
Port Loko77.440143.498
Magburaka75.708113.449
Mile 9173.321104.542

Sierra Leona: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades