Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Maracaibo: población

Maracaibo, Venezuela: 2,03 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 2 de 69.

En 1975 tenía 831.000 habitantes.

En 2000 tenía 1,62 millones de habitantes, así que ha crecido un 25 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 2,24 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M2 M2,5 M19801990200020102020203020402050
2025 Maracaibo: 2 M

Ciudades más grandes: Venezuela

Ciudad20252050, proyección
Caracas2.576.6662.566.670
Maracaibo2.030.6332.242.148
Valencia1.435.8941.439.172
Maracay845.329887.948
Barquisimeto812.384857.817
Barcelona674.757785.399
Ciudad Guayana535.164605.490
Maturin452.835533.710
Guarenas399.477401.028
Cumana379.333451.938

Venezuela: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades