Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2024 (proiezione)

Per il 1º gennaio 2024 l’ONU proietta 8,13 miliardi di persone vive, e 132 milioni di nascite e 62,4 milioni di decessi durante l’anno.

Nel 2026 il mondo ha 139 milioni di persone in più, 1,0 volte tante.

L’età mediana è 30,6. Il 25% delle persone ha meno di 15 anni e il 10% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 73,3 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,2 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 16.

I dati del 2024 sono proiezioni ONU (variante media). Le stime arrivano fino al 2023.

Popolazione al 1º gennaio 2024
8.126.964.296
Età mediana
30,6
Nascite nel 2024
132.405.927
Decessi nel 2024
62.389.498
Speranza di vita alla nascita
73,3
Figli per donna
2,25
Sotto i 15 anni
24,9%
65 anni e oltre
10,1%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2024MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2024 Proiezione

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
India1.444.436.24424,8%7,0%
Cina1.420.908.91916,3%14,5%
Stati Uniti344.479.57217,4%17,7%
Indonesia282.353.64424,8%7,2%
Pakistan249.335.59036,9%4,2%
Nigeria230.271.14141,3%3,0%
Brasile211.574.45819,8%10,8%
Bangladesh172.507.46828,2%6,4%
Russia145.205.58117,4%16,9%
Etiopia130.355.02439,2%3,2%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città44,7%2024
Persone che usano internet71,2%2024
Accesso all’elettricità91,9%2024
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)87,7%2024
91,5%2024
82,2%2024
75,4%2024
Indice di sviluppo umano0,7562023

Valori osservati nel 2024, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).