Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2032 (proiezione)

Per il 1º gennaio 2032 l’ONU proietta 8,67 miliardi di persone vive, e 134 milioni di nascite e 70,1 milioni di decessi durante l’anno.

Sono 398 milioni di persone in più che nel 2026.

L’età mediana è 32,4. Il 22% delle persone ha meno di 15 anni e il 12% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 74,7 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,2 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 16.

I dati del 2032 sono proiezioni ONU (variante media). Le stime arrivano fino al 2023.

Popolazione al 1º gennaio 2032
8.666.398.907
Età mediana
32,4
Nascite nel 2032
133.764.794
Decessi nel 2032
70.103.040
Speranza di vita alla nascita
74,7
Figli per donna
2,18
Sotto i 15 anni
22,4%
65 anni e oltre
12,2%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2032MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2032 Proiezione

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
India1.542.159.40321,9%8,9%
Cina1.391.470.88011,2%19,6%
Stati Uniti358.001.80016,1%20,8%
Indonesia298.628.59422,0%9,4%
Pakistan283.869.27133,7%4,8%
Nigeria269.945.84137,4%3,2%
Brasile216.832.31117,5%14,3%
Bangladesh188.986.07625,9%7,8%
Etiopia158.148.55637,2%3,8%
Russia141.261.46414,4%20,0%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città45,8%2032, proiezione
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 2032, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).