Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Sofia: popolazione

Sofia, Bulgaria: 1,07 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 9.

Nel 1975 aveva 807.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 919.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 16%.

Per il 2050 l’ONU proietta 971.000 abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260200K400K600K800K1 Mln1,2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Sofia: 1,1 Mln

Città più grandi: Bulgaria

Città20252050, proiezione
Sofia1.067.136970.901
Plovdiv329.838300.377
Varna290.572265.758
Burgas103.94695.219
Ruse89.46281.768
Stara Zagora83.63176.242
Pleven57.487–
Yambol51.631–
Sliven51.592–

Bulgaria: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città