Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Ningbo: popolazione

Ningbo, Cina: 3,09 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 30 su 2082.

Nel 1975 aveva 320.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,67 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 85%.

Per il 2050 l’ONU proietta 3,85 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Ningbo: 3,1 Mln

Città più grandi: Cina

Città20252050, proiezione
Shanghai29.558.90834.912.186
Guangzhou27.563.37229.243.076
Beijing17.013.30318.004.156
Shenzhen13.878.39614.660.570
Suzhou7.731.1017.639.262
Hangzhou7.500.2089.624.602
Wuhan7.363.5486.157.042
Tianjin7.285.3427.645.279
Chongqing7.071.0736.080.495
Nanjing6.800.6766.316.820

Cina: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città