Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Ammān (Amman): popolazione

Ammān (Amman), Giordania: 6,4 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 15.

Nel 1975 aveva 832.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 2,64 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 143%.

Per il 2050 l’ONU proietta 8,39 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202602,5 Mln5 Mln7,5 Mln10 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Ammān (Amman): 6,4 Mln

Città più grandi: Giordania

Città20252050, proiezione
Ammān (Amman)6.403.6668.393.062
Irbid792.4701.200.031
Al Salt155.041251.453
Madaba152.897235.666
Ar Ramtha127.594191.938
Aqaba116.458160.950
Jerash114.256344.826
Al Mafraq101.674157.905
Der Abi Saeed82.773206.750
Ajloun75.868196.368

Giordania: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città