Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Antananarivo: popolazione

Antananarivo, Madagascar: 3,92 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 24.

Nel 1975 aveva 289.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,16 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 239%.

Per il 2050 l’ONU proietta 6,01 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202602 Mln4 Mln6 Mln8 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Antananarivo: 3,9 Mln

Città più grandi: Madagascar

Città20252050, proiezione
Antananarivo3.916.2196.009.295
Antsiramandroso312.434617.007
Ambano270.357579.416
Mahajanga203.925280.426
Amparihimahitsy170.981354.753
Ambatolahy II158.588345.372
Ambovombe133.818231.704
Antetezambaro129.172271.953
Toliara98.510155.523
Ankodondona92.512289.556

Madagascar: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città