Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Maputo: popolazione

Maputo, Mozambico: 3,17 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 48.

Nel 1975 aveva 467.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,53 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 107%.

Per il 2050 l’ONU proietta 4,32 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln5 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Maputo: 3,2 Mln

Città più grandi: Mozambico

Città20252050, proiezione
Maputo3.166.3284.323.235
Nampula885.7801.234.642
Beira608.097938.178
Chimoio453.521688.483
Quelimane438.554693.964
Tete421.174800.094
Lichinga294.317631.150
Nacala273.732413.340
Pemba261.380399.397
Xai-Xai208.703324.946

Mozambico: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città