Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Kampala: Bevölkerung

Kampala, Uganda: 4,88 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 27.

1975 lebten hier 604.000 Menschen.

2000 lebten hier 1,7 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um 188 %.

Für 2050 projizieren die UN 7,89 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202602 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Kampala: 4,9 Mio.

Größte Städte: Uganda

Stadt20252050, projiziert
Kampala4.880.9437.893.623
Mbale City380.5651.276.059
Bukalasi345.288930.994
Jinja261.604490.966
Mbarara231.926370.881
Arua226.390409.439
Gulu197.090318.064
Masaka159.564358.936
Iganga154.677270.711
Buligenyi144.692563.608

Uganda: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte