Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Kampala: popolazione

Kampala, Uganda: 4,88 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 27.

Nel 1975 aveva 604.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,7 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 188%.

Per il 2050 l’ONU proietta 7,89 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202602 Mln4 Mln6 Mln8 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Kampala: 4,9 Mln

Città più grandi: Uganda

Città20252050, proiezione
Kampala4.880.9437.893.623
Mbale City380.5651.276.059
Bukalasi345.288930.994
Jinja261.604490.966
Mbarara231.926370.881
Arua226.390409.439
Gulu197.090318.064
Masaka159.564358.936
Iganga154.677270.711
Buligenyi144.692563.608

Uganda: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città