Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Yangon: población

Yangon, Myanmar: 5,62 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 125.

En 1975 tenía 2,16 millones de habitantes.

En 2000 tenía 3,8 millones de habitantes, así que ha crecido un 48 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 6,05 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202602 M4 M6 M8 M19801990200020102020203020402050
2025 Yangon: 5,6 M

Ciudades más grandes: Myanmar

Ciudad20252050, proyección
Yangon5.618.3036.050.414
Mandalay1.541.3091.469.387
Pegu394.446437.802
Myeik291.218281.372
Taunggyi277.312266.658
Myitkyina272.633260.739
Hpa-An271.474263.191
Pathein253.953331.487
Thanlyin241.523272.776
Mawlamyine240.192231.640

Myanmar: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades