Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Stockholm: población

Stockholm, Suecia: 1,5 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 17.

En 1975 tenía 784.000 habitantes.

En 2000 tenía 991.000 habitantes, así que ha crecido un 51 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 1,71 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M2 M19801990200020102020203020402050
2025 Stockholm: 1,5 M

Ciudades más grandes: Suecia

Ciudad20252050, proyección
Stockholm1.500.0931.708.990
Gothenburg562.945625.359
Malmo318.242342.930
Uppsala134.252152.131
Handen130.076172.586
Västerås104.382113.038
Helsingborg103.402114.981
Örebro96.017101.875
Lund91.993100.662
Norrköping85.41485.020

Suecia: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades