Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Stockholm: popolazione

Stockholm, Svezia: 1,5 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 17.

Nel 1975 aveva 784.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 991.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 51%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,71 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Stockholm: 1,5 Mln

Città più grandi: Svezia

Città20252050, proiezione
Stockholm1.500.0931.708.990
Gothenburg562.945625.359
Malmo318.242342.930
Uppsala134.252152.131
Handen130.076172.586
Västerås104.382113.038
Helsingborg103.402114.981
Örebro96.017101.875
Lund91.993100.662
Norrköping85.41485.020

Svezia: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città