Foto: NASA Earth Observatory/NOAA NGDC

La humanidad en 3D

Todas las personas vivas en un globo, país por país y edad por edad. Encuentra tu edad o tu generación y mira dónde viven las personas de esos años.

A 1 de enero de 2026 viven 8.266.245.291 personas. 2.003.966.734 tienen menos de 15 años y 868.650.238 tienen 65 o más.

Población mundial a 1 de enero de 2026, UN World Population Prospects 2024.

Los diez países más poblados a 1 de enero de 2026
  1. India1470,3 M
  2. China1414,5 M
  3. Estados Unidos348,2 M
  4. Indonesia286,8 M
  5. Pakistán257,2 M
  6. Nigeria240 M
  7. Brasil213,2 M
  8. Bangladés176,8 M
  9. Rusia143,6 M
  10. Etiopía137,2 M
See the numbers
Los diez países más poblados a 1 de enero de 2026
PaísPoblaciónMenos de 1565 y más
India1.470.295.711352.680.366110.153.021
China1.414.458.552213.672.118212.594.399
Estados Unidos348.178.04559.177.76064.810.969
Indonesia286.820.25469.031.01122.007.316
Pakistán257.236.37192.648.64111.324.860
Nigeria239.967.74996.641.9437.391.526
Brasil213.202.12141.034.64524.939.336
Bangladés176.756.53948.574.50011.936.701
Rusia143.559.52124.261.57926.017.535
Etiopía137.179.59053.012.0604.566.978

1 de enero 2026 Proyección

Proyección de la ONU, variante media · UN World Population Prospects 2024

Ir a

Solo hace falta el año. Se queda en este navegador.

Edades mostradas
País
Recorridos guiados:
Insértalo en tu sitio

Copia este código para mostrarlo en tu página. Se abre con la vista predeterminada, enlaza aquí y cita los datos.

Cómo usar esta herramienta

  1. 1Arrastra para girar el globo, desplaza o pellizca para acercar. En el móvil, toca primero el globo para que la página siga desplazándose.
  2. 2Encuentra tu edad o tu generación, o elige cualquier edad.
  3. 3Toca un país para fijarlo y compararlo con el mundo. Mueve el año o pulsa reproducir.

Cómo funciona

Cada punto representa el mismo número de personas, que indica la leyenda. Los puntos forman una columna sobre cada país, los más jóvenes abajo, así que las edades elegidas se iluminan como una franja. Los puntos son símbolos abstractos: no muestran en qué parte del país vive la gente.

Los puntos se reparten entre los países en proporción a su población, así que todos juntos suman la población mundial. Los países se colorean según la proporción de su población en las edades elegidas.

Todas las cifras proceden de las World Population Prospects 2024 de las Naciones Unidas, población a 1 de enero por edad simple. Desde 2024 son proyecciones.

La tabla bajo el globo recoge las mismas cifras para cada país, para lectores de pantalla, teclados y quien prefiera una tabla.

Preguntas frecuentes

¿Por qué algunos países son tan altos?

La altura de una columna es proporcional a la población del país. India y China tienen cada una más de 1.400 millones de habitantes, así que sus columnas son las más altas.

¿Los puntos muestran dónde vive la gente?

No. Los puntos se colocan sobre el centro de cada país solo para contar personas. Un mapa de dónde vive la gente necesitaría un mapa de densidad de población, que este globo no usa.

El globo va lento en mi móvil. ¿Qué puedo hacer?

Elige una calidad más ligera en la vista o en los ajustes. Las cifras y los controles son los mismos en cada calidad, solo cambia el número de puntos.

Herramientas relacionadas