Foto: NASA Earth Observatory/NOAA NGDC

L’umanità in 3D

Tutte le persone vive su un globo, paese per paese ed età per età. Trova la tua età o la tua generazione e guarda dove vivono le persone nate in quegli anni.

Al 1º gennaio 2026 sono vive 8.266.245.291 persone. 2.003.966.734 hanno meno di 15 anni e 868.650.238 hanno 65 anni o più.

Popolazione mondiale al 1º gennaio 2026, UN World Population Prospects 2024.

I dieci paesi più popolosi al 1º gennaio 2026
  1. India1,5 Mld
  2. Cina1,4 Mld
  3. Stati Uniti348,2 Mln
  4. Indonesia286,8 Mln
  5. Pakistan257,2 Mln
  6. Nigeria240 Mln
  7. Brasile213,2 Mln
  8. Bangladesh176,8 Mln
  9. Russia143,6 Mln
  10. Etiopia137,2 Mln
See the numbers
I dieci paesi più popolosi al 1º gennaio 2026
PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
India1.470.295.711352.680.366110.153.021
Cina1.414.458.552213.672.118212.594.399
Stati Uniti348.178.04559.177.76064.810.969
Indonesia286.820.25469.031.01122.007.316
Pakistan257.236.37192.648.64111.324.860
Nigeria239.967.74996.641.9437.391.526
Brasile213.202.12141.034.64524.939.336
Bangladesh176.756.53948.574.50011.936.701
Russia143.559.52124.261.57926.017.535
Etiopia137.179.59053.012.0604.566.978

1º gennaio 2026 Proiezione

Proiezione dell’ONU, variante media · UN World Population Prospects 2024

Vai a

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Età mostrate
Paese
Visite guidate:
Incorpora nel tuo sito

Copia questo codice per mostrarlo nella tua pagina. Si apre con la vista predefinita, rimanda qui e cita i dati.

Come usare lo strumento

  1. 1Trascina per ruotare il globo, scorri o pizzica per ingrandire. Sul telefono tocca prima il globo, così la pagina continua a scorrere.
  2. 2Trova la tua età o la tua generazione, o scegli qualsiasi età.
  3. 3Tocca un paese per fissarlo e confrontarlo con il mondo. Sposta l’anno o premi avvia.

Come funziona

Ogni punto rappresenta lo stesso numero di persone, indicato nella legenda. I punti formano una colonna sopra ogni paese, i più giovani in basso, così le età scelte si accendono come una fascia. I punti sono simboli astratti: non mostrano dove vivono le persone dentro un paese.

I punti sono distribuiti tra i paesi in proporzione alla popolazione, quindi tutti insieme fanno la popolazione mondiale. I paesi sono colorati in base alla quota della loro popolazione nelle età scelte.

Tutti i numeri provengono dalle World Population Prospects 2024 delle Nazioni Unite, popolazione al 1º gennaio per singolo anno di età. Dal 2024 in poi sono proiezioni.

La tabella sotto il globo riporta gli stessi numeri per ogni paese, per lettori di schermo, tastiera e chi preferisce una tabella.

Domande frequenti

Perché alcuni paesi sono così alti?

L’altezza di una colonna è proporzionale alla popolazione del paese. India e Cina hanno ciascuna più di 1,4 miliardi di abitanti, quindi le loro colonne sono le più alte.

I punti mostrano dove vivono le persone?

No. I punti sono posti sopra il centro di ogni paese solo per contare le persone. Una mappa di dove vivono richiederebbe una mappa della densità di popolazione, che questo globo non usa.

Il globo è lento sul mio telefono. Che cosa posso fare?

Scegli una qualità più leggera nella vista o nelle impostazioni. Numeri e comandi sono uguali a ogni livello, cambia solo il numero di punti.

Strumenti correlati