Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 1955

Al 1º gennaio 1955 erano vive 2,71 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 102 milioni di bambini e sono morte 46,6 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 5,56 miliardi di persone in più, 3,0 volte tante.

L’età mediana è 21,8. Il 36% delle persone ha meno di 15 anni e il 5% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 50,2 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 5,0 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 4.

Popolazione al 1º gennaio 1955
2.712.657.551
Età mediana
21,8
Nascite nel 1955
101.747.972
Decessi nel 1955
46.635.655
Speranza di vita alla nascita
50,2
Figli per donna
5,00
Sotto i 15 anni
35,8%
65 anni e oltre
5,0%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1955MaschiFemmine0102030405060708090100+025 Mln25 Mln50 Mln50 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1955

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina596.758.53237,9%4,5%
India383.140.19638,8%3,3%
Stati Uniti164.899.77129,3%8,4%
Russia110.304.82227,7%5,4%
Giappone91.927.40033,5%5,2%
Indonesia76.294.04139,5%2,1%
Germania70.206.84221,8%10,2%
Brasile61.151.49743,2%2,4%
Regno Unito51.072.25622,9%11,3%
Italia47.983.47925,3%8,7%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città21,8%1955
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 1955, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).