Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 1957

Al 1º gennaio 1957 erano vive 2,82 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 106 milioni di bambini e sono morte 46,9 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 5,45 miliardi di persone in più, 2,9 volte tante.

L’età mediana è 21,6. Il 36% delle persone ha meno di 15 anni e il 5% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 51,1 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 5,1 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 4.

Popolazione al 1º gennaio 1957
2.823.049.954
Età mediana
21,6
Nascite nel 1957
106.017.733
Decessi nel 1957
46.880.774
Speranza di vita alla nascita
51,1
Figli per donna
5,07
Sotto i 15 anni
36,3%
65 anni e oltre
5,0%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1957MaschiFemmine0102030405060708090100+025 Mln25 Mln50 Mln50 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1957

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina622.781.68239,2%4,2%
India401.716.22939,4%3,3%
Stati Uniti170.149.64230,2%8,5%
Russia113.801.04427,4%5,5%
Giappone93.760.45931,9%5,4%
Indonesia80.312.12539,3%2,2%
Germania70.766.34320,9%10,6%
Brasile65.016.71243,6%2,5%
Regno Unito51.519.68023,2%11,4%
Italia48.525.74624,9%9,0%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città22,7%1957
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 1957, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).