Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 1970

Al 1º gennaio 1970 erano vive 3,66 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 124 milioni di bambini e sono morte 48,2 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 4,61 miliardi di persone in più, 2,2 volte tante.

L’età mediana è 20,3. Il 38% delle persone ha meno di 15 anni e il 5,3% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 56,3 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 4,8 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 6.

Popolazione al 1º gennaio 1970
3.656.697.561
Età mediana
20,3
Nascite nel 1970
124.135.907
Decessi nel 1970
48.163.467
Speranza di vita alla nascita
56,3
Figli per donna
4,83
Sotto i 15 anni
37,8%
65 anni e oltre
5,3%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1970MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1970

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina812.550.13340,9%3,7%
India539.538.40741,4%3,6%
Stati Uniti206.457.17028,8%9,7%
Russia130.106.71726,5%7,6%
Indonesia114.076.57242,6%3,1%
Giappone106.091.33323,3%7,0%
Brasile94.203.97242,9%2,9%
Germania78.306.96223,2%13,5%
Bangladesh68.224.61444,4%3,0%
Pakistan59.299.05643,8%2,8%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città28,6%1970
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 1970, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).