Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 1983

Al 1º gennaio 1983 erano vive 4,66 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 132 milioni di bambini e sono morte 48,2 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 3,6 miliardi di persone in più, 1,8 volte tante.

L’età mediana è 21,8. Il 35% delle persone ha meno di 15 anni e il 5,8% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 61,5 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 3,6 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 7.

Popolazione al 1º gennaio 1983
4.655.447.019
Età mediana
21,8
Nascite nel 1983
131.967.708
Decessi nel 1983
48.206.575
Speranza di vita alla nascita
61,5
Figli per donna
3,58
Sotto i 15 anni
34,8%
65 anni e oltre
5,8%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1983MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1983

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina1.021.971.34833,9%4,6%
India728.703.17739,5%4,0%
Stati Uniti235.790.11921,9%11,4%
Indonesia157.848.26239,6%3,7%
Russia140.744.36822,0%9,8%
Brasile128.352.01737,8%3,6%
Giappone119.723.54622,8%9,7%
Bangladesh94.089.04544,8%3,5%
Pakistan90.703.71743,0%3,3%
Nigeria79.545.97945,1%3,2%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città33,0%1983
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)69,5%1983
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 1983, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).