Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 1996

Al 1º gennaio 1996 erano vive 5,8 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 134 milioni di bambini e sono morte 51,4 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 2,46 miliardi di persone in più, 1,4 volte tante.

L’età mediana è 24,2. Il 32% delle persone ha meno di 15 anni e il 6,5% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 65,2 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,8 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 10.

Popolazione al 1º gennaio 1996
5.800.600.498
Età mediana
24,2
Nascite nel 1996
134.321.023
Decessi nel 1996
51.410.955
Speranza di vita alla nascita
65,2
Figli per donna
2,85
Sotto i 15 anni
31,9%
65 anni e oltre
6,5%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1996MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1996

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina1.225.678.23827,2%6,1%
India969.970.47837,2%4,2%
Stati Uniti269.546.62921,7%12,4%
Indonesia201.539.51733,0%4,5%
Brasile162.973.17632,5%4,7%
Russia148.200.36520,9%12,0%
Pakistan136.576.62544,4%3,4%
Giappone125.828.83415,5%14,9%
Bangladesh123.723.50739,9%3,4%
Nigeria112.271.47244,3%3,1%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città37,5%1996
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)77,3%1996
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umano0,6311996

Valori osservati nel 1996, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).