Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 1998

Al 1º gennaio 1998 erano vive 5,97 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 134 milioni di bambini e sono morte 51,9 milioni di persone.

La metà del 1998 è la prima metà d’anno con più di 6 miliardi di persone.

Nel 2026 il mondo ha 2,29 miliardi di persone in più, 1,4 volte tante.

L’età mediana è 24,7. Il 31% delle persone ha meno di 15 anni e il 6,6% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 65,7 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,8 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 10.

Popolazione al 1º gennaio 1998
5.966.064.664
Età mediana
24,7
Nascite nel 1998
133.857.525
Decessi nel 1998
51.853.502
Speranza di vita alla nascita
65,7
Figli per donna
2,78
Sotto i 15 anni
31,3%
65 anni e oltre
6,6%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1998MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1998

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina1.246.067.85826,0%6,5%
India1.008.881.08436,5%4,3%
Stati Uniti274.761.26221,5%12,3%
Indonesia208.203.01232,0%4,7%
Brasile167.891.39631,3%4,9%
Russia147.738.74119,9%12,4%
Pakistan144.526.05044,0%3,5%
Bangladesh128.395.28838,7%3,4%
Giappone126.410.08814,9%16,0%
Nigeria118.271.49844,0%3,1%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città38,4%1998
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricità73,2%1998
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)80,5%1998
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umano0,6411998

Valori osservati nel 1998, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).