Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2011

Al 1º gennaio 2011 erano vive 7,07 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 144 milioni di bambini e sono morte 54,6 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 1,19 miliardi di persone in più, 1,2 volte tante.

L’età mediana è 27,4. Il 27% delle persone ha meno di 15 anni e il 7,6% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 70,4 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,6 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 11.

Popolazione al 1º gennaio 2011
7.066.275.059
Età mediana
27,4
Nascite nel 2011
143.878.789
Decessi nel 2011
54.581.439
Speranza di vita alla nascita
70,4
Figli per donna
2,59
Sotto i 15 anni
27,2%
65 anni e oltre
7,6%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2011MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2011

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina1.356.031.23318,4%8,7%
India1.252.452.16531,1%5,0%
Stati Uniti312.598.38019,6%12,9%
Indonesia247.857.00327,8%5,9%
Pakistan201.596.69539,2%3,7%
Brasile194.494.79024,5%6,8%
Nigeria168.981.45744,4%3,0%
Bangladesh152.849.43933,8%4,3%
Russia143.945.05115,2%12,6%
Giappone128.168.73013,3%23,2%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città42,3%2011
Persone che usano internet30,9%2011
Accesso all’elettricità84,5%2011
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)84,7%2011
86,5%2011
67,8%2011
57,9%2011
Indice di sviluppo umano0,7132011

Valori osservati nel 2011, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).