Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Mashhad: popolazione

Mashhad, Iran: 5,4 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 2 su 210.

Nel 1975 aveva 1,32 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 3,47 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 56%.

Per il 2050 l’ONU proietta 5,67 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202602 Mln4 Mln6 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Mashhad: 5,4 Mln

Città più grandi: Iran

Città20252050, proiezione
Tehrān (Tehran)9.174.9649.499.466
Mashhad5.398.2485.669.798
Karaj3.598.6614.064.578
Isfahan1.844.4092.263.058
Ahwaz1.639.3211.769.167
Tabriz1.309.0041.366.280
Sarvestan1.039.1681.189.257
Kharameh983.0561.124.992
Shiraz914.496982.908
Kavar857.280964.659

Iran: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città