Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Aleppo: popolazione

Aleppo, Siria: 2,92 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 2 su 37.

Nel 1975 aveva 640.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,86 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 57%.

Per il 2050 l’ONU proietta 4,32 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln5 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Aleppo: 2,9 Mln

Città più grandi: Siria

Città20252050, proiezione
Dimashq (Damascus)4.287.7466.336.460
Aleppo2.922.2774.318.836
Homs940.4601.227.493
Latakia591.300778.552
Hama374.643538.648
Qamishli289.200361.955
Deir Ez Zor259.771413.917
Raqqa237.106305.953
Al-Hasakah235.085312.089
Manbij176.339266.777

Siria: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città