Foto: Tim Bish, CC0, via Wikimedia Commons

Nel 2023 sono nati nel mondo 132 milioni di bambini, secondo la stima dell’ONU, e sono morte 61,7 milioni di persone.

Il numero di nascite è stato il più alto nel 2012, con 146 milioni.

Il numero medio di figli per donna è sceso da 4,85 nel 1950 a 2,25 nel 2023.

Nella proiezione media dell’ONU, le morti superano le nascite nel mondo dal 2084 in poi.

Nascite e morti nel mondo, 1950–2100Proiezione dal 2024050 Mln100 Mln150 Mln1950197520002025205020752100MortiNascite
2023 Nascite: 132,1 MlnMorti: 61,7 Mln
I 10 paesi con più nascite nel 2023
PosizionePaeseNasciteFigli per donna
1India23.219.4891,98
2Cina8.899.8811,00
3Nigeria7.509.7584,48
4Pakistan6.882.0583,61
5Indonesia4.482.3592,13
6Repubblica Democratica del Congo4.369.6836,05
7Etiopia4.105.6853,99
8Stati Uniti3.657.4761,62
9Bangladesh3.489.9532,16
10Brasile2.601.6701,62

I figli per donna sono il tasso di fecondità totale: il numero di figli che una donna avrebbe se, a ogni età, avesse il tasso di natalità di quell’anno.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Per saperne di più

Gli anni fino al 2023 sono stime dell’ONU. Gli anni successivi sono proiezioni, la variante media salvo indicazione diversa. Metodologia