Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

La Habana (Havana): Bevölkerung

La Habana (Havana), Kuba: 1,59 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 28.

1975 lebten hier 1,48 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 1,72 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um -7 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,39 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260500.0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 La Habana (Havana): 1,6 Mio.

Größte Städte: Kuba

Stadt20252050, projiziert
La Habana (Havana)1.593.5801.387.265
Santiago de Cuba429.537373.199
Holguín312.173283.507
Camagüey278.716252.633
Santa Clara213.948194.735
Bayamo201.207183.101
Guantanamo198.411180.243
Las Tunas187.705166.687
Pinar del Rio151.868132.483
Matanzas142.097125.165

Kuba: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte