Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

La Habana (Havana): popolazione

La Habana (Havana), Cuba: 1,59 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 28.

Nel 1975 aveva 1,48 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 1,72 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del -7%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,39 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 La Habana (Havana): 1,6 Mln

Città più grandi: Cuba

Città20252050, proiezione
La Habana (Havana)1.593.5801.387.265
Santiago de Cuba429.537373.199
Holguín312.173283.507
Camagüey278.716252.633
Santa Clara213.948194.735
Bayamo201.207183.101
Guantanamo198.411180.243
Las Tunas187.705166.687
Pinar del Rio151.868132.483
Matanzas142.097125.165

Cuba: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città