Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Lima: población

Lima, Perú: 10,6 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 43.

En 1975 tenía 3,52 millones de habitantes.

En 2000 tenía 6,99 millones de habitantes, así que ha crecido un 51 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 12,4 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202605 M10 M15 M19801990200020102020203020402050
2025 Lima: 10,6 M

Ciudades más grandes: Perú

Ciudad20252050, proyección
Lima10.580.24112.358.372
Arequipa977.4961.105.484
Trujillo949.0181.067.444
Chiclayo620.622694.544
Caleta Sanitaria572.154880.775
Cusco490.968541.263
Piura471.521512.591
Huancayo470.685613.736
Chimbote350.281384.803
Tacna327.582371.948

Perú: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades