Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Lima: popolazione

Lima, Perù: 10,6 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 43.

Nel 1975 aveva 3,52 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 6,99 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 51%.

Per il 2050 l’ONU proietta 12,4 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202605 Mln10 Mln15 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Lima: 10,6 Mln

Città più grandi: Perù

Città20252050, proiezione
Lima10.580.24112.358.372
Arequipa977.4961.105.484
Trujillo949.0181.067.444
Chiclayo620.622694.544
Caleta Sanitaria572.154880.775
Cusco490.968541.263
Piura471.521512.591
Huancayo470.685613.736
Chimbote350.281384.803
Tacna327.582371.948

Perù: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città