Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 1960

Al 1º gennaio 1960 erano vive 2,99 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 102 milioni di bambini e sono morte 54,6 milioni di persone.

La metà del 1960 è la prima metà d’anno con più di 3 miliardi di persone.

Nel 2026 il mondo ha 5,29 miliardi di persone in più, 2,8 volte tante.

L’età mediana è 21,5. Il 37% delle persone ha meno di 15 anni e il 5% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 47,8 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 4,7 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 4.

Popolazione al 1º gennaio 1960
2.991.588.081
Età mediana
21,5
Nascite nel 1960
102.378.083
Decessi nel 1960
54.612.440
Speranza di vita alla nascita
47,8
Figli per donna
4,70
Sotto i 15 anni
37,3%
65 anni e oltre
5,0%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1960MaschiFemmine0102030405060708090100+025 Mln25 Mln50 Mln50 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1960

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina654.908.21140,5%4,0%
India430.798.00040,4%3,3%
Stati Uniti178.709.72131,1%8,8%
Russia119.069.87530,1%5,9%
Giappone96.009.53730,0%5,7%
Indonesia87.069.75739,6%2,4%
Germania72.504.03821,0%11,4%
Brasile71.290.92944,1%2,5%
Regno Unito52.373.79723,3%11,7%
Bangladesh51.112.47842,0%2,9%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città24,0%1960
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 1960, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).