Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 1961

Al 1º gennaio 1961 erano vive 3,04 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 101 milioni di bambini e sono morte 49,9 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 5,24 miliardi di persone in più, 2,7 volte tante.

L’età mediana è 21,4. Il 37% delle persone ha meno di 15 anni e il 5% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 50,3 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 4,6 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 4.

Popolazione al 1º gennaio 1961
3.039.353.708
Età mediana
21,4
Nascite nel 1961
100.950.944
Decessi nel 1961
49.918.925
Speranza di vita alla nascita
50,3
Figli per donna
4,57
Sotto i 15 anni
37,5%
65 anni e oltre
5,0%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1961MaschiFemmine0102030405060708090100+025 Mln25 Mln50 Mln50 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 1961

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina654.695.92640,2%3,9%
India441.182.67640,7%3,3%
Stati Uniti181.839.38931,4%8,9%
Russia120.798.40830,9%6,0%
Giappone96.789.97029,7%5,8%
Indonesia89.522.38339,9%2,5%
Brasile73.485.32444,3%2,5%
Germania73.119.24321,5%11,5%
Regno Unito52.703.30023,4%11,7%
Bangladesh52.544.84342,2%2,9%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città24,5%1961
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 1961, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).