Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2001

Al 1º gennaio 2001 erano vive 6,21 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 135 milioni di bambini e sono morte 52,4 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 2,05 miliardi di persone in più, 1,3 volte tante.

L’età mediana è 25,3. Il 30% delle persone ha meno di 15 anni e il 6,9% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 66,8 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,7 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 10.

Popolazione al 1º gennaio 2001
6.213.462.023
Età mediana
25,3
Nascite nel 2001
135.379.993
Decessi nel 2001
52.431.244
Speranza di vita alla nascita
66,8
Figli per donna
2,71
Sotto i 15 anni
30,2%
65 anni e oltre
6,9%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2001MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2001

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina1.274.435.43624,2%7,1%
India1.067.842.89635,4%4,4%
Stati Uniti282.874.69621,1%12,2%
Indonesia217.596.80930,6%5,1%
Brasile175.181.39129,6%5,2%
Pakistan157.146.16043,1%3,5%
Russia146.483.93717,7%12,4%
Bangladesh135.721.85537,1%3,5%
Nigeria128.091.35943,7%3,0%
Giappone127.140.72414,3%17,7%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città39,6%2001
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricità78,7%2001
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)81,4%2001
80,9%2001
55,6%2001
48,8%2001
Indice di sviluppo umano0,6572001

Valori osservati nel 2001, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).