Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2002

Al 1º gennaio 2002 erano vive 6,3 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 135 milioni di bambini e sono morte 52,8 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 1,96 miliardi di persone in più, 1,3 volte tante.

L’età mediana è 25,5. Il 30% delle persone ha meno di 15 anni e il 7% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 67,1 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,7 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 11.

Popolazione al 1º gennaio 2002
6.296.410.896
Età mediana
25,5
Nascite nel 2002
135.396.478
Decessi nel 2002
52.757.535
Speranza di vita alla nascita
67,1
Figli per donna
2,68
Sotto i 15 anni
29,8%
65 anni e oltre
7,0%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2002MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2002

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina1.283.014.68923,4%7,3%
India1.087.954.25435,0%4,5%
Stati Uniti285.684.58121,0%12,1%
Indonesia220.598.99430,2%5,2%
Brasile177.421.01529,0%5,3%
Pakistan161.395.65442,7%3,5%
Russia145.750.63116,9%12,6%
Bangladesh137.889.76636,8%3,5%
Nigeria131.633.83043,8%3,0%
Giappone127.379.57214,1%18,3%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città39,9%2002
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricità79,1%2002
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)81,7%2002
81,6%2002
57,3%2002
49,6%2002
Indice di sviluppo umano0,6622002

Valori osservati nel 2002, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).