Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2021

Al 1º gennaio 2021 erano vive 7,92 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 133 milioni di bambini e sono morte 69,7 milioni di persone.

Nel 2026 il mondo ha 346 milioni di persone in più, 1,0 volte tante.

L’età mediana è 29,8. Il 26% delle persone ha meno di 15 anni e il 9,5% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 70,9 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,3 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 14.

Popolazione al 1º gennaio 2021
7.922.587.963
Età mediana
29,8
Nascite nel 2021
133.448.839
Decessi nel 2021
69.728.100
Speranza di vita alla nascita
70,9
Figli per donna
2,29
Sotto i 15 anni
25,7%
65 anni e oltre
9,5%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2021MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2021

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina1.426.776.34217,8%12,9%
India1.409.264.31526,1%6,5%
Stati Uniti339.729.88918,3%16,3%
Indonesia275.881.53825,7%6,7%
Pakistan237.227.66837,7%4,0%
Nigeria216.251.53142,6%3,0%
Brasile209.194.75920,6%9,8%
Bangladesh166.974.42629,2%5,9%
Russia146.187.97217,7%15,6%
Messico127.241.17925,8%7,5%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città44,2%2021
Persone che usano internet63,8%2021
Accesso all’elettricità91,3%2021
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)87,2%2021
90,4%2021
79,4%2021
72,4%2021
Indice di sviluppo umano0,7422021

Valori osservati nel 2021, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).