Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2022

Al 1º gennaio 2022 erano vive 7,99 miliardi di persone. Durante l’anno sono nati 132 milioni di bambini e sono morte 62,3 milioni di persone.

La metà del 2022 è la prima metà d’anno con più di 8 miliardi di persone.

Nel 2026 il mondo ha 279 milioni di persone in più, 1,0 volte tante.

L’età mediana è 30,1. Il 25% delle persone ha meno di 15 anni e il 9,6% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 72,6 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 2,3 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 15.

Popolazione al 1º gennaio 2022
7.986.308.820
Età mediana
30,1
Nascite nel 2022
132.475.391
Decessi nel 2022
62.278.627
Speranza di vita alla nascita
72,6
Figli per donna
2,27
Sotto i 15 anni
25,5%
65 anni e oltre
9,6%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2022MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2022

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
Cina1.426.098.19217,4%13,5%
India1.419.143.47725,7%6,6%
Stati Uniti340.592.99318,0%16,7%
Indonesia277.634.56825,4%6,7%
Pakistan241.727.93337,4%4,1%
Nigeria220.807.04242,2%3,0%
Brasile209.905.82920,3%10,1%
Bangladesh168.343.28329,0%6,0%
Russia145.484.37817,8%15,8%
Messico128.055.11625,5%7,6%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Vivono in città44,4%2022
Persone che usano internet67,0%2022
Accesso all’elettricità91,3%2022
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)87,4%2022
90,9%2022
80,4%2022
73,7%2022
Indice di sviluppo umano0,7522022

Valori osservati nel 2022, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).