Foto: Projjalm, CC0, via Wikimedia Commons

Popolazione mondiale

Il 1º gennaio 2026 sono in vita circa 8,27 miliardi di persone, secondo la proiezione dell’ONU. Nel 1950 erano 2,47 miliardi.

La crescita è stata più rapida nel 1963, del 2,3% all’anno. Nel 2023 era del 0,9%.

Nella proiezione media dell’ONU, la popolazione mondiale raggiunge il massimo nel 2084, con 10,3 miliardi.

Per il 2100 l’ONU indica un intervallo di previsione al 95 % da 9,05 miliardi di a 11,4 miliardi. Una proiezione così lontana è incerta, e l’intervallo mostra quanto.

Popolazione mondiale, 1950–2100Proiezione dal 202402 Mld4 Mld6 Mld8 Mld10 Mld12 Mld1950197520002025205020752100
2026 Intervallo di previsione al 95 %: 8,3 Mld–8,3 MldIntervallo di previsione all’80 %: 8,3 Mld–8,3 Mld Proiezione media: 8,3 Mld
I 10 paesi più popolosi, popolazione al 1º luglio
PosizionePaese202620502100
1India1.476.625.5761.679.589.2591.505.251.761
2Cina1.412.914.0891.260.289.093633.368.113
3Stati Uniti349.035.494380.846.910421.278.889
4Indonesia287.886.782320.712.949295.511.061
5Pakistan259.299.792371.863.793511.000.618
6Nigeria242.431.832359.185.556476.747.781
7Brasile213.562.666217.489.300163.364.064
8Bangladesh177.818.044214.709.097208.596.516
9Russia143.394.458136.132.775126.386.515
10Etiopia138.902.185225.021.874367.289.596

Fonti: World Population Prospects 2024, World Population Prospects 2024, probabilistic projections, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Per saperne di più

Gli anni fino al 2023 sono stime dell’ONU. Gli anni successivi sono proiezioni, la variante media salvo indicazione diversa. Metodologia